Tom Raczko Synchron · Schauspiel · Hörspiel · Werbung

Menu

Vita file_downloadAls PDF herunterladen

Tom Felix Raczko

Name
Tom Felix Raczko
Geboren
am 09.06.1993 in Wuppertal
Größe
179 cm
Gewicht
65 kg
Haarfarbe
dunkelbraun
Augenfarbe
braun-grün
Sprachen
Deutsch, Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)
Instrumente
Gitarre, Klavier, Ukulele
Gesang
Musical, Chanson, Pop
Besondere Fähigkeiten
Trickstimmen, Bühnenkampf, Bühnenfechten, Tanz
Wohnmöglichkeiten
Köln, Berlin, Düsseldorf, Hamburg, München, Wuppertal
Fahrerlaubnis
B

Kunden

  • WDR
  • Europa
  • Volkswagen
  • Audi
  • VR Bank
  • Fernsehlotterie
  • Deichmann
  • Iglo
  • Rheinenergie
  • BB Bank
  • vevo
  • simpleshow
  • ALDI life
  • Sonos
  • AOK
  • Konami

Synchron Mehr anzeigen Übersicht anzeigen

2018
ShadowhuntersSerie (Netflix) Jordan Kyle (Chai Hansen)
2018
ShamelessTV-Serie (FOX) Benson (Ryan Heindl)
2018
NashvilleTV-Serie (ABC) Roy (Nolan Bateman)
2018
SpeechlessTV-Serie (ABC) Xander (Curran Walters)
2018
ScorpionTV-Serie (CBS) Jesse Colt (Joey Defore)
2017
Der kleine VampirKino Lumpi
2017
UncleTV-Serie (BBC) Errol (Elliot Speller-Gillott)
2017
SlamSpielfilm (Netflix) Sam (Ludovico Tersigni)
2017
RootsTV-Serie James (Frankie Smith)
2017
Ghost RockersTV-Serie Robin (Leendert de Ridder)
2017
Cutie Honey: TearsSpielfilm Ryuta Kimura (Tasuku Nagase)
2017
OverlordAnime/Zeichentrickserie Nphelia Balear
2017
Divine GateAnime/Zeichentrickserie Breunor
2017
Food WarsAnime/Zeichentrickserie Yoshiaki Nikaidō
2017
Terra FormarsAnime/Zeichentrickserie Johann
2016 - 2017
Teen WolfTV-Serie Nathan (Ross Butler)
2016
Das Königreich der AnderenTV-Serie (Nickelodeon) Cliff (Parham Rownaghi)
2016
SupernaturalTV-Serie Dean jung (Dylan Everett)
2016
Train To BusanKino Young-guk (Choi Woo-shik)
2016
Ripper StreetTV-Serie Arthur
2016
Assassination ClassroomSpielfilm Okajima (Kouki Osamura)
2016
Center Stage: On PointeSpielfilm Tänzer
2016
Cosmo und WandaZeichentrickserie (Super RTL) Panicky
2016
Stella Women's Academy, High School Division Class C3Anime/Zeichentrickserie Daishichi
2015
A Christmas Horror StorySpielfilm Ben (Alex Ozerov)
2013 - 2015
Da Vinci's DemonsTV-Serie (BBC) Nico (Eros Vlahos)
2015
Persona 3 The MovieAnime-Spielfilm Makoto Yuuki
2015
Assassination ClassroomAnime/Zeichentrickserie Okajima
2015
Robot OverlordsSpielfilm Nathan (James Tarpey)
2015
Die HäschenschuleKino Leader
2013 - 2015
Silk - Roben aus SeideTV-Serie (BBC) Jake (Theo Barklem-Biggs)
2013 - 2015
Aku no Hana - Die Blumen des BösenAnime/Zeichentrickserie Kasuga
2015
Believe MeSpielfilm Brent (Phillip Wolf)
2015
Anni Felici - Barfuß durchs LebenSpielfilm Robby
2015
Space DandyAnime/Zeichentrickserie Hiroshi
2015
Space DandyAnime/Zeichentrickserie Moderator
2015
MAGIAnime/Zeichentrickserie Yon
2015
Das Leben des Budori GuskoAnime-Spielfilm Bursche
2014
The Devil is a Part-Timer!Anime/Zeichentrickserie Urushihara/Lucifer
2014
OliviaGesangsaufnahmen, Animationsserie Schwein
2014
Fullmetal AlchemistAnime/Zeichentrickserie Soldat
2014
NisekoiAnime/Zeichentrickserie Schüler
2014
Die Wächter der TräumeAnimationsserie (Super RTL) Chad
2014
Samurai FlamencoAnime/Zeichentrickserie Beyond Flamenco
2014
Tari TariAnime/Zeichentrickserie Tooru
2014
Silent AssassinSpielfilm Schüler
2014
time appStop-Motion-Trickfilm Jan
2013
MissingTV-Serie (ABC / VOX) Michael (Nick Eversman)
2013 - 2014
MAGIAnime/Zeichentrickserie Spartos
2013
Cosmo und WandaZeichentrickserie (Super RTL) Scout
2013
Banana CabanaZeichentrickserie (Super RTL) Elefant
2013
The TowerSpielfilm Young-hoon (Kwon Hyun-sang)
2012
Call the MidwifeTV-Serie (BBC) Tip
2012
A Company ManSpielfilm Ra-Hoon (Kim Dong-Joon)
2012
Doctor WhoTV-Serie (BBC) Quintus
2012
Howling - Der Killer in DirSpielfilm Lee Min-Ho (Son)

Werbung Mehr anzeigen Übersicht anzeigen

2017
SonosTV-Spot
2017
ALDI life GamesSpots
2017
simpleshow: ÖBBOnline-Spot
2016
simpleshow: CaritasOnline-Spot
2016
LamaLoLi.comSpot
2016
AOKRadio-Spot
2016
HOFA-CollegeImagefilm
2015
PirelliOnline-Spot
2015
AOKSpotreihe #innehalten
2015
vevoOnline-Spot
2015
Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)e-learning
2015
RIFFNIX GmbHTelefonansage
2015
AntalisOnline-Spot
2014
DeichmannTV-Spot
2014
VolksbankKino-Spot
2014
VolksbankImagefilm
2014
AudiRadio-Spot
2014
ZapfTV- und Kino-Spot
2014
QueerdenkerOnline-Spot
2014
simpleshow: CaritasOnline-Spot
2014
VR-BankRadio-Spot
2014
Autohaus PotthoffRadio-Spot
2014
BBBankRadio-Spot
seit 2014
Wuppertaler Kinder- und JugendtheaterTheateransage
2014
Da geht was MockumentaryFake-Wahlwerbespot
2014
Agentur für ganztägiges LernenImagefilm
2014
Verband der deutschen Lack- und DruckfarbenindustrieImagefilm
2014 - 2015
GSR Gustav Stursberg GmbHProduktvideos
2014
Anpfiff ins LebenImagefilm
2013
igloTV-Spot
2013
Yu-Gi-Oh!TV-Spot
2013
RheinenergieRadio-Spot
2013
Meyer DrehtechnikImagefilm
2013
Erich-Kästner-Schule HamburgImagefilm
2013
thorwaImagefilm
2013
KlickProTelefonansage
2013
ARD-FernsehlotterieSpot

Voice-Over

2017
„Beim Barte des Propheten“, Radio-Feature (WDR)
2016
„Exodus“, Dokumentation
2016
„The Supergamers“ (BBC)
2015
„Joe & Caspar“, Caspar (BBC)
2013
„Mein Weg nach Olympia“ / „My Way to Olympia“
2012
„My Super Sweet World Class“, Marcus (mtv)
2012
„My Super Sweet World Class“, Mikey (mtv)

Hörspiel Mehr anzeigen Übersicht anzeigen

2018
Nicht zum Cyborg geschaffenWDR Benjamin
2018
Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street Tobias Ragg
2018
Die Mitte der WeltLive-Hörspiel Phil
2018
Das letzte Haus am Hexenboulevard Hairy Poppers
2017
Der geheime Garten Colin
2017
B-TEAM - Die Bochum-Detektive Oskar
2017
EinhornparadiesEUROPA (Serie) Blue
2017
Manor Har
2017
Der Wiedergänger Tom
2017
Der Krieg der Welten Hilfsprediger
2017
H. P. Lovecraft – Kalte Luft Esteban
2017
Edgar Allan Poe – Die Fakten im Fall Valdemar Dr. Ferrier
2017
Neues aus Coconut Cove diverse
2017
Die Schatzinsel(Live-Lesung)
2017
Mutierende Invasoren von Jupiter 7 Andrew
2017
Fiete - Die ersten drei AbenteuerLübbe Hinnerk
2017
Mach die Biege, Fliege Egon Spinne, Regenwurm
2016
Ivar Leon Mengers Monster 1983Audible Bates
2016
Die Bochum-Detektive (Prequel) Oskar
2016
Die Schatzinsel Jim Hawkins
2016
Ein Sommernachtstraum Puck
2015
Dädalus und Ikarus - Frei wie ein VogelWDR Narzissus
2015
BÜRP(Live-Hörspiel) Bürp
2015
BÜRP Bürp und diverse
2015
The Best Of(Live-Hörspiel) Jake
2015
Plötzlich Topmodel Danny
2015 - 2017
Dorthin wo Milch und Honig fließen(Audiowalk) Burhan
2015
Peter And The Lost Boys(Live-Hörspiel) Peter Pan
2015
Die Drei ??? KidsEUROPA Leandro
2014 - 2015
Pre Fiction(Live-Hörspiel) René
2014
Steinsuppe Wolf, Hund, Ente, Schwein
2014
Gegenfragen - Ein Hörspiel aus dem Wald Er
2014 - 2016
EULEN – Die Mitleidstour Fischfinger
2013 - 2014
Unterm Sofa.(Live-Hörspiel) Christoph
2013 - 2014
Bedeutungsschwangerschaften und andere Gerüchte(Live-Hörspiel) Lennardt
2013
Vorsicht Engpass! Schreyer
2012
Die Mitte der Welt Phil
2012
Winde der Sehnsucht - Eine Parodie. Keith
2009
EULEN Fischfinger

Film

2017
„Das Bilderhaus“, Rolle: Adrian
2014
Galeria Kaufhof Kinospot; Regie: Thomas Kniprath
2014
„Confessions“, Kurzfilm; Rolle: Tim, Regie: Christopher Grigat
2013
„Watchdog“, Kurzfilm; Rolle: Watchdog, Regie: Alexander Kaymer

Theater

2018
Ben in „Im Netz“ im Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater (Regie: Lars Emrich)
2015 - 2016
Cover Zorro in „Die Schneekönigin“ im Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater (Regie: Lars Emrich)
2014 - 2015
Die Vogelscheuche in „Der Zauberer von Oz“ (Musical) im Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater (Regie: Lars Emrich)
2013 - 2014
Krabat in „Krabat“ im Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater (Regie: Lars Emrich)
2013
Danceny in „Gefährliche Liebschaften“ im TalTonTheater (Regie: Jens Kalkhorst)
2013 - 2014
Ein Affe und Der Geier in „Der Löwe, der nicht schreiben konnte“ (Musical) im Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater (Regie: Lars Emrich)
2012 - 2013
Montano in „Othello“ im TalTonTheater (Regie: Jens Kalkhorst)
2012 - 2013
Mut in „Plötzlich war er aus der Welt gefallen“ im Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater (Regie: Katja Büchmann)
2012 - 2013
Max Halliday in „Bei Anruf Mord“ im TalTonTheater (Regie: Jens Kalkhorst)
2012 - 2013
Gigi Fremdenführer in „MOMO“ im Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater (Regie: Lars Emrich)

Fotos von der Bühne

Regie

2017
"B-TEAM: Die Bochum-Detektive - Folge 1" Hörspielregie
seit 2009
Studioproduktionen und Live-Shows der blubb. Hörspiele Hörspielregie

Ausbildung

2014 - 2018
Staatlich anerkannte Schauspielausbildung (Theaterakademie Köln), Abschluss: Diplom-Schauspieler
bis 2013
Sprecherausbildung bei Michael Ziellenbach, Köln
2011 - 2014
Gesangsunterricht bei Musicaldarsteller Ulrich Wewelsiep
seit 2008
Schauspielunterricht u.a. bei Dimitri Bilov, Thomas Braus und Thomas Rech

Sonstiges

seit 2015
Gastdozent für Synchron, Theaterakademie Köln
2014
Solo-Gesang „Biggest Time“ (CD-Release)
seit 2013
Leitung Hörspiel-Workshops, Kulturrucksack NRW
seit 2009
Komposition der Hörspielmusik und -songs zu "EULEN", "Die Mitte der Welt" u.v.m.
seit 2008
Komposition eigener Musik